Les Œuvres complètes de D'Alembert (1717-1783)
A- | A | A+

Groupe D'Alembert

Comité d'édition

Le comité d'édition du groupe D'Alembert est composé de :

Jean-Daniel Candaux
Michelle Chapront-Touzé
Anne-Marie Chouillet (Présidente d'honneur)
Olivier Ferret
Christian Gilain
Alexandre Guilbaud
Marie Jacob
Guillaume Jouve
Françoise Launay
Marie Leca-Tsiomis
Irène Passeron
Jeanne Peiffer
Jean-Pierre Schandeler
Jean Souchay

Liste des membres du Groupe

Liliane Alfonsi

Mail : liliane.alfonsi@wanadoo.fr

Vincent Barrellon

Mail : vincent.barrellon@ecl2011.ec-lyon.fr

Siegfried Bodenmann

Mail : siegfried.bodenmann@laposte.net

Umberto Bottazzini

Mail : Umberto.Bottazzini@mat.unimi.it

Emmanuel Boussuge

Mail : eboussuge@yahoo.fr

Olivier Bruneau

Mail : bruneauolive@free.fr

Jean-Daniel Candaux

Mail : jdcandaux@gmail.com

Alain Cernuschi

Mail : Alain.Cernuschi@unil.ch

Hugues Chabot

Mail : hugues.chabot@univ-lyon1.fr

Frédéric Chambat

Mail : frederic.chambat@ens-lyon.fr

Michelle Chapront-Touzé

Mail : michelle.chapront@wanadoo.fr

Anne-Marie Chouillet (Présidente d'honneur)

Mail : anne-marie.chouillet@orange.fr

Alain Coste

Mail :

Pierre Crépel

Mail : crepel@math.univ-lyon1.fr

François De Gandt

Mail : francois.de-gandt@wanadoo.fr

Henri Duranton

Mail : Henri.Duranton@ens-lsh.fr

Fabrice Ferlin

Mail : Fabrice.Ferlin@ac-lyon.fr

Olivier Ferret

Mail : Olivier.Ferret@univ-lyon2.fr

Alain Firode

Mail : alain.firode@wanadoo.fr

Yannick Fonteneau

Mail : yannickfonteneau@yahoo.fr

Claudette Fortuny

Mail : claudette.fortuny@univ-montp3.fr

Christian Gilain

Mail : gilain@math.jussieu.fr

Gérard E. Grimberg

Mail : gerard.emile@terra.com.br

Alexandre Guilbaud

Mail : alexandre.guilbaud@imj-prg.fr

Marie Jacob

Mail : marie_jacob@yahoo.fr

Guillaume Jouve

Mail : jouve@math.univ-lyon1.fr

Françoise Launay

Mail : francoise.launay4@wanadoo.fr

Véronique Le Ru

Mail : leru@club-internet.fr

Marie Leca-Tsiomis

Mail : marie.leca@wanadoo.fr

Catherine Maire

Mail : catherine.maire3@wanadoo.fr

Roger Mansuy

Mail : roger.mansuy@gmail.com

Marc Massot

Mail : Marc.Massot@em2c.ecp.fr

Marie-Laure Massot

Mail : Marie-Laure.Massot@ens.fr

Ryoichi Nakata

Mail : rnakata18@gmail.com

Sébastien Paravis

Mail : sebastien.paravis@ecl2009.ec-lyon.fr

Irène Passeron

Mail : irene.passeron@imj-prg.fr

Jeanne Peiffer

Mail : peiffer@damesme.cnrs.fr

François Prin

Mail : francois.prin@wanadoo.fr

Jean-Nicolas Rieucau

Mail : rieucau@univ-paris1.fr

Jean-Pierre Schandeler

Mail : jean-pierre.schandeler@cnrs.fr

Christophe Schmit

Mail : christophe.schmit@laposte.net

Jean Souchay

Mail : jean.souchay@obspm.fr

Dominique Varry

Mail : dominique.varry@enssib.fr

Jérôme Viard

Mail : viard@univ-lyon1.fr

 
Contacts
Ecrire à Irène Passeron et Alexandre Guilbaud
Institut de mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche
Case 247
4 place Jussieu
75252 Paris cedex 05
E-mail : alexandre.guilbaud@imj-prg.fr, irene.passeron@imj-prg.fr
Crédits

La première version de ce site avait été réalisée par Maher Mejai en 2001 sous l'impulsion de Pierre Crépel, puis enrichie et administrée par Alexandre Guilbaud à partir de 2002. La deuxième version du site de l'édition des Œuvres complètes de D'Alembert a été développée et est administrée par Alexandre Guilbaud (UPMC, IMJ) et François Prin.

Le système de pop-up (pour le texte et les images) utilisé sur le site est généré par le module javacript Highslide JS (version 4.1.13) dans le cadre d'une utilisation non commerciale. Voir le site http://highslide.com/.

Le site est hébergé à l'IN2P3 grâce au soutien de l'Académie des sciences de Paris.

Pour toute question sur le site, écrire à A. Guilbaud & F. Prin.